Логин:
Пароль:

Паломничество в Страну Востока

Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник Путешествии

Главная » 2006 » Март » 18 » 18 марта
23:59
18 марта

Пробуждение Махавира

        18/03/06 Проснулся я довольно поздно – пол третьего. О зарядке нет и речи. Мыться, кофе и к Баба. Прочитав мурли и хорошо поработав на компе я позавтракал и позвонив Брюсу, к девяти был уже у него. Застав его перед уходом на стройку я показал ему все семена что у меня были, а также посоветовался по поводу того, – что будем сажать на новых террасах у «акродовой рощи». Решили что посадим там баклажаны, морковь, свеклу, шпинат, а в мае - бхинди, в общем он поддержал мою идею сделать там овощное поле для всех жителей МонПариза. Затем он ушел, а я взяв молока и пообщавшись с Какху, пошел посмотреть детей и пообщаться с Сунитой по поводу того, чтобы освободить ее от ответственности каждый день вешать браминские девизы на дверях кухни, т.к. она ее не выполняет и каждый раз приходиться ее просить поменять девиз. Муна к этому отнесется гораздо ответственнее.

           Заглянув к ней и не обнаружив ее дома, я спросил у детей, - Где она? Они мне сказали - Дома, у мандира молится. Я заглянул еще раз и с удивлением и вправду ее обнаружил, настолько погруженную в свою молитву, что она даже не отозвалась и не замечала моего присутствия. Да… Брахма Кумари называется, ну что тут поделать? Я плюнул и пошел домой, размышляя над тем насколько у них все-таки сильны санскары бхакти. Бог может встать перед ними лично и они примут Его, поприветствуют, а затем развернувшись к храму, будут Ему молиться. Ну, народ…   Тут я вспомнил, что Брюс приглашал меня сегодня заглянуть на стройку, посмотреть как там движутся дела и я дойдя до середины горы, оставив  молоко на тропинке, вновь поднялся наверх. Поприветствовав всех рабочих я прикинул как все это будет выглядеть и тут неожиданно получил от Брюса «по голове». Спокойно, мягко, но сильно он на меня все-таки наехал. На этот раз, по поводу моего времени работы.

        В который раз он прочел мне лекцию о том что я должен установить для себя точное время работы, а не приходить на нее когда хочу. Я возразил, сказав что работа у меня неопределенная и постоянно меняется, поэтому какой-то определенный режим тут не подходит и я исхожу лишь из того, что должен работать хотя бы шесть часов каждый день, но и это из-за погоды не всегда возможно, поэтому иногда я работаю меньше, а иногда – больше. Но Брюс лишь продолжал тупо настаивать на своем расписании, - с 9 до 12 и с 13 до 16. Поняв, что все мои доводы на него не подействуют, я сказал что мне не нужно идти на обед после трех часов работы. Я запросто могу поработав 6 часов без перерыва потом оставить это дело. Он согласился, говорит, – Хорошо работай так до пятнадцатого числа, но обязательно каждый день и строго во время. Он обвинил меня в том что у меня нет ни какой дисциплины, на что я с любовью улыбался, зная что такой дисциплины какая у меня есть, ему и не снилась. Но по поводу работы, – он прав, и я с ним согласился, что с рабочим временем я и впрямь дружу не очень. Я хотел ему объяснить свой подход, что я вообще хочу устранить сознание времени, т.к. хочу чувствовать себя свободным и абсолютно ничем не связанным, тем более – работой. Но поняв, что это очень серьезная тема, которую нельзя затрагивать между делом, - Брюс, просто к этому не готов. Не то время и не то место. Она требует отдельного серьезного разговора. Поэтому, объяснять ему я ничего не стал, сказал - Yes… И поспешил уйти, т.к. чего-то лучшего от него услышать я больше не мог.

        День обещал быть солнечным и сегодня я намеревался продолжить изготовление лунок. Придя домой я взял необходимый для работы инструмент и отправился вниз, к реке. Прежде всего я посмотрел, как дела у моих подопечных, а они… Все поникли и выглядели очень жалко, но земля была влажная и не было необходимости в воде. Так и не придумав как им помочь я продолжил заниматься лунками. Около часу позвонил Брюс и сказал что ему звонил Илья и сказал что - «Может быть сегодня, они придут». – Ну наконец-то, давно пора… Я ответил, что это конечно приятное известие, но вот томаты… Несмотря ни на что они выглядят печально и я не знаю, чем я могу им помочь. Он предложил мне полить их водой. -  Но как? Они же лежат на земле, а мочить листья нельзя, – высохнут. Тогда Брюс посоветовал мне поставить подпорки. Это конечно идея хорошая, но сколько времени у меня это займет? Однако это все же мысль. Всяко лучше, чем смотреть как они засохнут на Солнце до конца. И я взялся за это кропотливое занятие...

        Я понял чего они от меня добивались, – внимания и личной заботы о каждом. Каждому планту мне пришлось уделить особое внимание, - поднять, дать немного попить воды в зависимости от размера саженца, затем подставить какую нибудь попавшуюся под руку палочку, в качестве костылика и аккуратно зафиксировать его в стоячем положении. Причем некоторые выглядели после этого как маленькие человечки, облокотившиеся на палочку двумя руками-листьями и таким образом висевшие на ней. Мне пришлось пообщаться с каждым в отдельности и тогда я почувствовал что им стало легче. Однако до конца я это дело так и не закончил, около четырех напал голод и холод, т.к. Солнце ушло, а работал я в тени и я решил оставить треть не политой, чтобы завтра посмотреть будет ли разница, или я все же четыре часа прозанимался этим делом впустую. Гости так и не приехали и я понял, что мне опять про них лучше забыть. Что я и сделал, и придя домой прежде всего хорошо пообедал. После чего позвонил Брюсу и сказал, что все в порядке, я – дома.

           Брюс сообщил, что ему опять звонил Илья и сказал, что сегодня они прийти не смогут. – Это мне и так уже было ясно. Но когда? – Дней через пять… Но если тебе надо забрать свою посылку, то ты можешь к ним приехать в любое время. – Ясно. Вот такие новости… Подумав секунд пять и взглянув на часы – время 16.15. Я понял, что пора уже действовать мне. Я позвонил Брюсу и спросил не может ли он послать им sms, что я сейчас к ним приду. Брюс сказал что - Нет, звонить он не будет, денег жалко, и сразу же попытался меня остановить, - Езжай завтра, сегодня уже поздно. Но я ответил ему, что - Нет, не хочу терять завтрашнее время на это, а сейчас время у меня есть и мне как раз пару часов на это дело хватит. Он спросил их телефон, я дал затем быстро переоделся и пулей вылетел в Натуакхан. Единственная проблема денег нет ни гроша, пришлось взять на всякий случай коллекционных, но встретив у реки Шибу, я спросил у него 10Rs, а когда поднялся наверх то немного пообщавшись с семьей Хариша взял и у них 5Rs, лишь для того, чтобы они знали мое финансовое положение и перестали каждый раз чего-нибудь у меня клянчить, вплоть до еды. Денег у них в два-три раза больше чем у меня. В общем удивить мне их удалось, чему я очень был рад и денег они мне дали. Я им объяснил что работа менеджера хорошо бьет меня по карману и поэтому я очень счастлив, что приехал Брюс и наконец-то я вновь от нее свободен. Узнав что автобус будет лишь минут через 15, я решил пойти пешком, по дороге продолжая беседовать с Брюсом, проверяя работу рации в прямой видимости. Оказалось она и вправду километров 5 берет. На полпути меня подхватил автобус и я успешно прибыл в Натуакхан...

        Не став тратить деньги на телефон я поспрашал народ и мне с трудом объяснили где находится их поместье. Здоровый участок с огромным домом и различными, как жилыми, так и хозяйственными пристройками. Войдя внутрь за большие ворота, я тут же встретил Илью который с радостью меня приветствовав провел внутрь поселения. Все это напоминало какой-то дом отдыха, причем дизайн был явно в европейском стиле (позже мне Брюс объяснил, что жена бывшего владельца всего этого, умершего три года назад, – немка). Я тут же встретил и Вику и был представлен пожилой женщине интеллигентного вида в черных очках, - то была хозяйка этого поместья. Мы уселись на веранде, тут же меня познакомили с женой Чику (так звали ее сына) – Юлей, которая из Риги, но живет здесь уже пятый год и у них двое детей, которые меня очень в последствии прикололи, т.к. общались на четырех языках вперемешку, - хинди-пахари-английском и русском, причем, я так понял, ни одного конкретного языка для них просто нет. Эта жуткая смесь и есть, - их родной язык. Посылку мне тут же передали, сказав что все в целости и сохранности благодаря находчивости Вики которая на индийской таможне объяснила, что: «Это все, – части компьютера и заводские упаковки вскрывать нельзя!..»

        Но прежде всего они наехали на меня с глупейшим вопросом к которому я абсолютно не был готов. Вика серьезно меня спросила, каким образом я мог «замучить своих родителей», она хоть с папой так и не встретилась, но ее мать передала, что это было единственное, что папа сказал обо мне. И теперь, они все ждали от меня ответа.

        Ну Джавдет… Ну анекдот. До сюда добрался со своими проблемами с языком. Я хоть смеюсь и конечно понимаю, что я вполне заслужил такое отношение благодаря моей жизни в России, но здесь-то я уже даже и забыл, кто такой был тот Максим, который тиранил и мучил, измываясь над своими и без того несчастными родителями. Вот вам ребята пример счетов, – расплачиваться приходиться за все. И я просто так им и ответил, откровенно и честно: «Да, мучил, что мне теперь поделать. Они правы.» Видя хоть и чистую открытость, но все же некоторую неловкость, потому как я не стал отшучиваться, Вика сама ответила себе на этот вопрос, что наверное каждые родители могут так сказать о своих детях. – Конечно. На дворе-то, чай не Сат юга. Санскары-то у всех, – никакие. Вот и приехал лечиться, избавив их от этих тяжких мук, – находясь рядом со мной видеть, как я гнию и разлагаюсь. А иногда, благодаря своей панко-йоговской безбашенности, вообще становлюсь опасным настолько, что  достается уже всем. Все это я конечно же не стал объяснять, а просто промолчал и мы переключились  на разговор о том кто я, откуда и куда попал, чем занимаюсь и как живу. А то, слухи обо мне, кое-какие, - уже ходят...

        Вкратце рассказав им о всем этом мы познакомились поближе. Я также для себя узнал что Вика с Ильей, - муж и жена, жили они какое-то время в Канаде, получили двойное гражданство и вернулись в Питер, с деньгами проблем нет, поэтому теперь хотят купить землю и обосноваться здесь. У Ильи есть идея на счет основания Ашрама. И вообще, люди они на первый взгляд довольно необычные и интересные, - духовно-интеллектуально-образованные, не первый год на Своем Пути поиска Божественного. Илья написал какую-то книгу и даже издавался, а Вика занималась профессиональным переводом книг, для различных издательств, в том числе переводила и Ауробиндо.

        Около часа пролетело незаметно и мне надо было спешить домой т.к. сами знаете, – ночью всякое бывает. Тем более в Натуакхане за эту зиму четыре человека покусали, а кого-то и слопали. Я извинился и договорившись встретится у нас в ближайшее время, взяв мешок со своей посылкой собрался идти. Как Юля меня остановила и неожиданно подарила килограммовую банку гхи, приготовленную, как она сказала, своими руками. Я хоть и обалдел от такого презента, т.к. сейчас в моем положении, это для меня просто какое-то невиданное чудо, но отказываться не стал. Раз дают, значит заслужил, мои взаимоотношения-то с Шивой, а Юлю я сердечно поблагодарил за эту «посылку» свыше. На этом я со всеми простился и она пошла меня провожать. И тут спрашивает, - Могу ли я сделать для нее то, что она меня попросит? И что мне надо было ей на это ответить? Вот люди, приколисты… Говорю, - В пределах возможного... Да. И она тут же, - Возьми, и протягивает мне сотню. – Возьми какой-нибудь джип, а то темнеет, - опасно. Да... Шутка смешная... А что делать? Обещал. Пришлось взять. И поблагодарив ее, за неожиданную поддержку, на самом деле в очень критический момент, довольный и счастливый, я пошел по дороге к дому, останавливая проходящий мимо транспорт. В Натуакхане купил капусты с картошкой на 10Rs, тем самым разменяв сотню и решил отдать Харишевой сестре не только пять, но дать ей еще 10, сказав что это мне их дал Отец.

        Через 15 минут я поймал джип и благополучно добравшись до троллей засветло, рассчитался с сестрой как и решил и около семи был уже дома. Прежде всего я спокойно поел, потом не раскрывая посылки задымил благовония и провел полный десятиминутный обряд предложения Отцу. И наконец хорошо с Ним обо всем переговорив, уверенно вскрыл коробки…

        Таак… В первой коробке оказалась просто компьютерная плата, – это наверное и есть весь Рentium 4. Тут же жесткий диск, посмотрел... И впрямь на 80Gb(!!!), обалдеть можно, - в 20 раз круче моего. И в другой коробке CD/DVD-RW, с дисками и коротеньким письмецом. Диски оказались «Кино» и «Наутилус» и никаких программных, что немного обломало, ну и ладно, - заведу свой 2000Windows и буду этим рад. Помедитировав еще раз над всем этим я разобрал свой комп и стал менять плату и дисководы. Не знаю сколько я этим прозанимался, думаю часа мне хватило. Но несмотря на запары с проводами и платами т.к. они оказались немного разными мне удалось-таки собрать так, как я думал надо. Временами советовавшись с Шивой, куда чаго подключить. В результате меня смутило лишь пару проводов и я подумал, что если комп не заработает, то поменяю. Хотя шансы на то, что у меня все заведется и при этом ничего не сгорит оставались ничтожно малыми, и как я чувствовал, были очень близки к нулю. Однако, перед подключением я еще раз хорошо помедитировал, передал компу массу добрых пожеланий и благословений, Баба дал ему имя, - Махавир, я поставил на нем тилак, подключил питание и включил... 

        И он, заработал… Все завелось без шума, который был от прежнего жесткого диска, или здоровущего вентилятора, который, по причине ненадобности я вообще снял, т.к. на новой плате уже стоял маленький. Я стал разбираться с установленными программами и нашел массу всяких полезных вещей, – Тимур постарался, даже имя мое везде вставил и напичкал его всем, чем только можно, при этом оба жестких диска оставались пустыми, их ресурсы были задействованы всего на 5%. Заглянув в параметры я обнаружил, что его скорость была 2130MHz, да и во время открытия он с гордостью заявлял о себе,  что он – Сeleron D, то есть Р-4. Скорость же работы была мне непривычной, я-то привык к тормозам. Не буду больше описывать всех его преимуществ, разница как между Жигули и Мерседесом. И большое спасибо Тиме, он даже профессиональную музыкальную студию умудрился в него запихнуть, не говоря о возможности печатанья на хинди, безо всяких вспомогательных программ. Похоже эта русская версия ХР 2003 не совсем простая, а даже с поддержкой восточных языков. Здесь таких я почему-то не встречал, местные компьютеры используют лишь шрифты и специальные дополнительные программы. Затем я скопировал все свои тексты с флоппи диска, причем и тот, что пришел из России, несмотря на то, что все утверждали что он испорчен и его не открыть у меня открылся с небольшой ошибкой, но 97% сохраненного на него материала можно было прочесть. Однако материал оказался тем, что у меня уже есть, а именно тем, что я уже послал в напечатанном и отредактированном варианте. На нем я обнаружил лишь один день на полстраницы, которого у меня нигде не было, ради которого этот флоппи два раза пересекал границы и пролетел тысячи километров, но когда я в последнюю очередь стал открывать свой текущий материал «На Служении МонПаризу», диск уже не стал открываться и сказал что он испорчен напрочь.

        В результате я промучился с ним битый час, пытаясь открыть по-всякому и в конце концов успокоил себя тем, что на старом компьютере все это должно быть в целости и сохранности. Но для этого я должен был вновь вытащить все новое и поставить все старое, а потом, вновь скопировав на флоппи, переставить обратно. Это казалось мне жуткой изменой, т.к. нет ни какой уверенности, что мне снова удастся собрать все правильно нет, причем не факт, что старый Р-2 будет работать без проблем. Но больше не было ни каких вариантов. Иначе, вся моя трехмесячная работа на сотни часов была бы потеряна. Этого я допустить никак не мог, поэтому слегка обломанный я решительно его вырубил и решил завтра после работы, спокойно со всем этим разобраться. Это и была та самая ложка дегтя, но меда все же была, – бочка, а обламываться по поводу таких мелочей серьезно, – просто смешно. В прошлом году я уже терял весь март, - около 50 страниц и ничего не случилось, правда в этот раз у меня было в три раза больше… Ну да ладно, разберу-соберу, зато стану «компьютерным мастером-сборщиком».  Ну не бывает все гладко в Кали юге, счетов-то немерено вот и приходится закрывать их на каждом шагу всеми возможными способами. Таким образом проковырялся я со всем этим аж до полпервого ночи и первый раз в этом году я лег спать настолько поздно. Ом шанти.

Просмотров: 150 | Добавил: pandavkamal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar