Логин:
Пароль:

Паломничество в Страну Востока

Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник Путешествии

Главная » 2003 » Октябрь » 04

        4/10/03 Проснулся я сегодня поздно, лишь только около семи. Вчера перед сном у меня немного болело горло и Гурудас дал мне каких-то таблеток, наверно из-за них и спал долго, но горло стало легче, - не так сегодня болит. Чуть было не забыл, вчера, Гурудас тоже приводил одного своего «родственника», и тот фотографировал меня, как хотел, похоже даже для газеты, а Натанджан мне сказал, что сегодня будет праздник сжигания Равана, – Дашейра (давно пора), и в Ашрам придет много народа, тогда как они с Гурудасом будут выступать со своими речами и т.д. Что ж, посмотрим, какую роль доведется сыграть там мне…

        Вообще, на протяжении всего моего пребывания здесь, я чувствую себя как какой-то артист, в то время как Гурудас, выступает в роли режиссера. Каждый день мне приходится играть новую роль, в соответствии с его сценарием, который зачастую неожиданно меняется, и каждый день в этом Ашраме разыгрывается какой-то духовный спектакль, действующие лица которого, полностью уверены в реальности происходящих сцен. Я же остаюсь отрешенным наблюдателем, за своей ролью и за ролями других артистов - в частности, и за всем спектаклем - в целом, и это становится порой очень забавно…

        Днем приехал Гурудас и забрал меня в деревню, а там уже все, во-всю празднуют, Адитья объяснил мне, что в эти дни, все ходят друг к другу в гости, и встречаясь даже на улице, должны оказывать наивысшие знаки Уважения, - кланяясь всем и даже касаясь руками стоп. В общем Дашейра (в Махараштре),- это праздник Всеобщего Уважения. Тут же Гурудас стал водить меня по своим многочисленным родственникам, - жителям той же деревни, которых было около сотни, и везде, не зависимо от возраста, пола и положения, люди кланялись и кланялись друг другу, касаясь руками и даже головой, стоп и даря при этом лист «золотого» дерева, это особое дерево боготворят во всей Индии (и этот лист был покрашен золотой краской), символизирующий Бога.

        Да, вот такие праздники нам бы в России попрактиковать, было бы очен ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: pandavkamal | Дата: 04.10.2003 | Комментарии (0)